Сотрудники офиса вышли на работу в магазины и на склад в предновогодний период

Сотрудники офиса вышли
на работу в магазины и на склад
в предновогодний период

В конце декабря в компании прошли масштабные проекты «Розница зовет!» и «Склад объединяет». Руководители и сотрудники офиса вышли в розничные точки и складской комплекс, чтобы помочь коллегам справиться с нагрузкой в предновогодний период.

Е.Гайдуков.jpg

Евгений Гайдуков, заместитель операционного директора

«Розница зовет»

Первопроходец в этой паре проектов – «Розница зовет!». В 2022 году успешно прошел тестовый запуск проекта в пяти магазинах Вологды. В декабре 2023 года инициативу масштабировали, и помощь получил уже 31 магазин в 7 городах присутствия «Макси».

Евгений Гайдуков, заместитель операционного директора направления ритейла, рассказал о том, как появился проект:

– Идея помощи коллегам в магазинах опирается на практики мировых компаний. В японской концепции это называется поход в гемба – место непосредственного выполнения работы, чтобы разработчик понял: «А все ли работает, как я задумал?».

Розничные точки – место, где создается и материализуется ценность работы, приземляются управленческие, стратегические решения. Руководителям и сотрудникам офиса полезно выйти в гемба, чтобы посмотреть, как все работает в реальности, и понять, что можно улучшить. Так по результатам тестового запуска 2022 года реализовали решения в складировании и выкладке товара.

В этом году проект привлек 134 участника из различных направлений и департаментов.

Сотрудникам операционной дирекции, коммерческого направления, департамента маркетинга, пищевого производства было интересно оказаться внутри бизнес-процессов, потому что с ними связана их работа. Например, директор по информационным технологиям работал консультантом на кассах самообслуживания. Это собственный IT-продукт, через который проходит уже около 50% покупателей. Он отметил пункты, которые сделают покупки еще более комфортными и облегчат работу консультантов и кассиров на традиционных кассах.

в начало.jpg

«Склад объединяет»

«Склад объединяет» – пилотный проект, помогающий складскому комплексу в Вологде, который в предпраздничный период тоже испытывает высокие нагрузки и нуждается в дополнительной рабочей силе.

участники.jpeg

Владимир Лушников, директор по логистике, отметил, что запуск проекта оправдал ожидания:

– Идею проекта предложил управляющий распределительным центром Вячеслав Сергеев. На примере «Розница зовет!» он увидел, насколько полезно сотрудникам офиса включиться в бизнес-процессы и складского комплекса, как это улучшит коммуникации между подразделениями.

Тестовый запуск «Склад объединяет» привлек 31 участника из департамента логистики, пищевого производства, отделов по управлению бизнес-процессами, программного обеспечения, оптовых продаж, казначейства.

Первые результаты проекта оправдали наши ожидания. Мы получили предложения по улучшению навигации для новых сотрудников, доработке интерфейса терминала сбора данных, автоматизации ручных операций. Решено развивать проект и проводить выход в гембу не только перед Новым годом, но и в другие праздничные периоды.

Очень важно, что офисные сотрудники оказали моральную поддержку персоналу магазинов и складского комплекса. Продавцы, кассиры, администраторы, работники терминалов, комплектовщики заказов, работавшие бок о бок с руководителями и сотрудниками офиса, с благодарностью отзывались о помощи и возможности напрямую дать обратную связь по действующим рабочим процессам и новым разработкам.


Наверх